Новости спорта

05.04.2010
Итоги Паралимпиады

На паралимпиаде в Ванкувере 2010 было разыграно 64 комплекта наград, участие в играх приняли 506 спортсменов из 44-х стран. Россию представили 33 спортсмена – 24 лыжника и биатлониста и 9 горнолыжников.

В итоге сборная России заняла II общекомандное место, завоевав 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. Всего на счету наших спортсменов 38 наград – это абсолютное лидерство наших спортсменов. По количеству золотых медалей нашу сборную опередила команда Германии — у нее наград высшей пробы на одну больше, чем у российской сборной.

Паралимпийские игры дали нам много положительных эмоций, подарили России новых героев, достойных стать образцами для подражания.

Отдельно хотим сказать несколько слов о наших чемпионах:

Прежде всего – это наш абсолютный рекордсмен Ирек Зарипов, который завоевал четыре «золота» и одно «серебро» в лыжных гонках и биатлоне.

Сергей Шилов, многолетний лидер паралимпийской сборной России, который завоевал свою шестую медаль высшего достоинства.
Мария Иовлева, Михалина Лысова и Любовь Васильева, которые победили в эстафете 3х2,5 км и принесли Золотые медали в копилку российской команды.

Кирилл Михайлов с серебряной медалью за победу в лыжной гонке классическим стилем на 10 км.

Кирилл Михайлов, Сергей Шилов и Николай Полухин, которые завоевали золотые медали в комбинированной лыжной эстафете.

Также хотим отметить биатлонистов Владимира Киселева (серебро) и Романа Петушкова (бронза), Марину Иовлеву (золото).

Серебряные призёры - Анна Бурмистрова (женская гонка на 12,5 километра среди паралимпийцев, выступающих стоя) и биатлонист Николай Полухин (гонка на 12,5 километра для слабовидящих спортсменов).

Ребята, спасибо Вам, мы Вами гордимся!

Медальный зачет Паралимпиады
 

Последние обсуждения на форуме: