Статьи

22.07.2010
Самые обеспеченные звезды Олимпиады-2010

Недавно американский Forbes опубликовал рейтинг самых богатых спортсменов, принимавших участие в зимней олимпиаде 2010 года. 

Первым в списке значится Шон Уайт, 23-летний сноубордист, получивший от фанатов прозвище «Летающий помидор». Его доход за 2009 год составил более $ 8 млн. Головокружительные трюки и адреналин – всё, что нужно спортсмену для жизни, а деньги вторичны, как утверждает сам Уайт. Кроме того, спортсмен заметил, что доходы его никак не смогут испортить. 

Чуть меньше заработала обладательница второго места рейтинга Ким Ю На, фигуристка - одиночница из Южной Кореи. К слову, она стала единственной не-американкой в рейтинге. 

Разрыв между Ким Ю На и обладательницей третьего места, горнолыжницей Линдсей Вонн, составил почти 5 миллионов долларов. Ещё один горнолыжник, Тим Лигети, с двумя миллионами годового дохода, и его коллега Боде Миллер с 1,3 миллиона, заняли соответственно 4 и 6 места рейтинга Forbes. Между ними расположился Аполо Антон, выступающий в шорт-треке и заработавший полтора миллиона долларов. 

По миллиону заработали в 2009 году сноубордисты Линдсей Якобелис, Гретхен Блейлер, и Ханна Тетер – они стоят в рейтинге Forbes на 7,8 и 9 позициях соответственно. А замыкает спортивный Топ-10 Мария Райч, горнолыжница, заработавшая немногим меньше сноубордисток. 

Отметим, что при составлении списка Forbes учитывал чистую прибыль спортсменов в виде призов, бонусов и лицензионных поступлений, не счета гонорары агентов и налоги. Спортсмены же с фиксированными окладами, к примеру, футболисты или игроки НХЛ, в список включены не были. 

Последние обсуждения на форуме: