Статьи

15.02.2010
ХХІ Зимние Олимпийские игры в Ванкувере

12 февраля в Ванкувере (Канада) стартовали ХХІ Зимние Олимпийские игры. 

Олимпиада-2010 – это третья олимпиада, проводимой на территории Канады: в 1976 году Монреаль принимал Летние Олимпийские игры, а в 1988 году в Калгари провели Белую Олимпиаду.

На подготовку олимпийских объектов было потрачено 1,76 млрд. канадских долларов.

Главной ареной Олимпиады является стадион "Би-Си Плэйс" - именно здесь прошла церемония открытия и пройдёт закрытия Игр. Кроме того, каждый вечер здесь проходят церемонии награждения спортсменов.

Эмблемой Олимпиады-2010 стал "Иланаак" - скала из пяти камней олимпийских цветов. "Иланаак" на языке народности инуит означает "друг". В эмблеме каждый камень опирается на другой, чтобы поддерживать и скреплять всю конструкцию. Это является символом того, как Олимпийские игры укрепляют единство атлетов. 

Интересно отметить, что впервые в истории Олимпиад церемония открытия Игр состоится на крытом стадионе.

Также, Ванкувер станет самым густонаселенным городом когда-либо принимавшим Зимнюю Олимпиаду. Ожидается, что Игры будут самыми теплыми за всю историю: в феврале средняя температура не опускается ниже пяти градусов мороза.

Дневники XXI Зимних Олимпийских игр выходят ежедневно на «Первом канале» и каналах группы ВГТРК. Завершится Олимпиада 28 февраля церемонией закрытия, которую будет транслировать «Россия 1».

В Олимпиаде-2010 принимают участие более 5 тыс. спортсменов из 80 стран мира, будут разыграны 86 комплектов наград. Сборная России в Ванкувере ранее претендовала на 30 медалей.

Последние обсуждения на форуме: