Статьи

23.02.2010
Возникновение Олимпийских игр

Знаете ли Вы, где и как возникли Олимпийские игры?

На этот вопрос каждый школьник ответит – В Древней Греции, праздник в честь собранного урожая. Но не всё так просто. Однозначно на этот вопрос уже не даст ответ никто, он остаётся спорным и по сей день.

Попробуем разгадать тайну возникновения Олимпийских игр. Во-первых, нам на помощь приходят легенды – легенды о Геракле, легендарном царе Пелопсе и эллинском царе Ифите.

Итак, всеми любимый красавец Геракл: В 1253 г. до н. э. эллинский царь Авгий дал приказ Гераклу вычистить королевские конюшни за один день, это было невозможно, так как они не убирались в течение года. Используя свою силу, Геракл изменил направление русел двух рек, пропустив их через конюшни, так что вода помогла ему сделать работу в срок. И когда царь отказался выполнять свое обещание и отдать Гераклу часть своих лошадей, Геракл убил царя и членов его семьи и устроил в честь этого большие состязания, посвященные Зевсу, которые и положили начало Олимпийским играм.

Вторая легенда повествует нам о Пелопсе: Пелопс влюбился в прекрасную дочь царя Эномая и попросил ее руки. Но у Эномая жестокое условие: он отдаст Гиподамию в жены тому, кто победит его в состязании на колеснице, но если он окажется победителем, то побежденный должен поплатиться жизнью. Многие молодые люди погибли таким образом, но это не остановило Пелопса. Договорившись с возничим Эномая о том, чтобы тот не вставлял чеку, удерживающую колесо на оси, Пелопс наказывает жестокого царя и завладевает всем царством Эномая и, в память о своей победе, решает устраивать каждые четыре года Олимпийский праздник и проводить соревнования.

Следующая легенда возникновения Олимпийских игр гласит об эллинском царе Ифите, которому было передано повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клиосфен установливают порядок проведения таких игр и заключают священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.

Другие легенды утверждают, что в Олимпии около могилы Крона, отца Зевса, состоялись соревнования по бегу. И будто бы их организовал сам Зевс, который таким образом отпраздновал победу над своим отцом, сделавшую его властелином мира. 

Существует множество других версий появления и создания Олимпийских игр, но все эти версии, чаще всего мифологического происхождения, остаются версиями, и какая из них самая правдивая – мы уже не узнаем…

Затем греки создают единый календарь Олимпийских игр. Олимпийский праздник, состоявший из многочисленных религиозных церемоний и спортивных состязаний, повторялся каждые четыре года, которые и составляли "олимпиаду" - греческий олимпийский год.

К слову сказать, об Олимпии - она находилась в Северо-западной части Пелопоннеса, в 20 км от Ионического моря, 275 км от Афин и 127 км от Спарты. С южной стороны ее омывала река Алфей, с западной - река Кладей, а с северной находилась гора Кронос. На востоке простиралась низина, заливаемая в половодье водами Алфея. Выбор для олимпийского стадиона у горы Кронос объясняется тем, что склоны служили естественной трибуной для зрителей на которой располагалось по 40 тыс. человек.

В 394 г. н. э. римский император Феодосий I запретил Олимпийские игры как языческие, скульптуры богов, храмы и другие исторические памятники были разграблены и разрушены, увезены, переплавлены и разбиты. Далее Олимпия подвергается нападению Алариха, а в 426 г. н. э., Феодосий II отдаёт приказ окончательно разрушить храм Зевса и выжечь Олимпию. 

Затем и сама природа губит священное место -  землетрясения 522 и 551 гг. н. э., а также наводнения завершают разрушения античной Олимпии. Многовековая традиция проведения Олимпийский игр обрывается…

Последние обсуждения на форуме: