Статьи

14.06.2011
Памятные монеты

 

Олимпийский комитет, Гознак и Российский Центробанк представили олимпийские банкноты, выпуск которых будет приурочен к проведению Олимпийских игр зимой 2014 года. Изображения талисмана предстоящих игр не оказалось ни на одной из новых монет. Зато банковские представители заявили о том, что в обращение будет введена олимпийская монета необычной, прямоугольной формы.

Четыре разного вида монет из металла белого цвета  - каждая стоимостью 3 рубля серий «Фигурное катание», «Биатлон», «Хоккей», «Горные лыжи». Зрителям показали ещё жёлтую монету из серии Сочинской флоры, номиналом одна тысяча рублей.

Осенью 2011 года в планах выпустить три вида монет по 100 рублей. Они будут представлять «Русскую зиму».

Эти новые юбилейные монеты можно будет купить в отделениях Сбербанка уже в мае месяце, и золотые, и серебряные. У Сбербанка есть эксклюзивное право на продажу олимпийских монет, причём, по соглашению, весь объём монет будет реализовывать именно Сбербанк.

Монеты совершенно необычной прямоугольной формы планируется выпустить в стране впервые. Центральный банк планирует выпустить 100 рублёвых золотых на полмиллиона, и 50 рублёвых золотых монет на 4 миллиона.

Ни одна компания из России не будет изготавливать специальные футляры для монет. Производством футляров займётся компания из Китая. Китайцы должны изготовить 350 000 футляров для олимпийских монет.

Последние обсуждения на форуме: