Александр Панжинский

Александр Панжинский  (родился 16 марта 1989 года в Хабаровске) - российский лыжник.

Первым тренером будущего призера Олимпиады стал его отец Эдуард Николаевич. До 16 лет Александр жил и тренировался в родном Хабаровске, а затем переехал в Москву, где стал тренироваться в СДЮШОР №81.

Первый старт на этапе Кубка Мира у российского спринтера Александра Панжинского случился 12 марта 2009 года в норвежском Тронхейме. И хотя к тому времени он уже был чемпионом мира среди юниоров, кто бы мог тогда подумать, что менее чем через год он станет серебряным призером Олимпиады в Ванкувере.

Александр уверенно выиграл квалификацию классического спринта в тот день, а так же стал лучшим в четвертьфинале и полуфинале. А вот в финале ему совсем немного не повезло на финишной прямой, когда Панжинский уступил лишь еще одному россиянину Никите Крюкову, оставив позади грозных Петтера Нортуга и Ола Вигена Хаттестада.

Александр Панжинский является мастером спорта и представляет Москву.
Две фантастических медали принесли в копилку российской сборной наши спринтеры. Оставив позади троих норвежцев наши ребята разыграли олимпийское золото между собой. Буквально на ленточке Никита Крюков обошел Александра Панжинского и мы поздравляем спортсменов с этой такой необходимой и такой значимой победой: