Новости спорта

27.02.2010
Политики России разочарованы Олимпиадой в Ванкувере

Соревнования в Ванкувере еще не закончились, а Счетная палата РФ уже намеревается проверить использование средств на подготовку сборной команды России к Олимпиаде-2010. 

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Мовчана, проверяющим надлежит установить, какой объем средств был потрачен на подготовку российских олимпийцев, насколько этих средств было достаточно и все ли они были использованы целевым способом. 

Между тем, деятели политики и другие аналитики уже подводят результаты Олимпиады 2010.

Так, Владимир Путин подвел предварительные итоги выступления олимпийской сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере. Глава правительства отметил, что от команды ожидали намного большего, а результаты выступления олимпийской сборной - повод для серьезного анализа и оргвыводов.

"Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сказал Путин. "Безусловно, мы не должны забывать тех, кто добился выдающихся результатов - завоевал золото, а также тех, кто остался в шаге от него. Они показали олимпийский характер. Такие спортсмены добьются выдающихся результатов и порадуют нас еще".

Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере "ниже всякой критики": "Это ниже всякой критики... Я смотрел, но не досмотрел ни одного репортажа до конца".

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе выразил уверенность, что со временем Россия сможет стать мировым лидером в спорте. "Особенно в зимних видах спорта, так как на это у нас, в принципе, есть все условия", - отметил он.

Мэр Москвы Юрий Лужков также высказался, что отечественные спортсмены к зимней Олимпиаде в Ванкувере были подготовлены плохо: "Мое мнение, что министерство спорта и Олимпийский комитет негодным образом организовали подготовку спортсменов высших достижений".

Между тем президент России Дмитрий Медведев отменил свой визит в Ванкувер - олимпийский центр нынешних зимних Игр. Причина, по которой Д. Медведев отменил запланированную поездку в Канаду, не называется.

Было запланировано, что Д. Медведев примет огонь Олимпиады 2010 в Ванкувере и отвезет знамя в Сочи, где пройдет следующая зимняя Олимпиада в 2014 году. Но теперь, после отмены визита Дмитрия Медведева в Канаду, ожидается, что олимпийское знамя примет глава администрации Сочи Анатолий Пахомов. 

Напомним, что Церемония закрытия ХХI Зимней Олимпиады состоится в ночь на 1 марта по московскому времени.

Последние обсуждения на форуме: