Новости спорта

21.02.2010
Победа наших биатлонистов

Биатлонист Евгений Устюгов стал олимпийским чемпионом в гонке с общего старта на 15 километров и принес долгожданное второе "золото" сборной России.

Красноярец, стартовавший под восьмым номером, чисто отстрелял на всех четырех огневых рубежах и после заключительной стрельбы уходил на дистанцию вторым, проигрывая меньше секунды Павлу Хурайту из Словакии. Однако поспорить с россиянином в скорости у словака шансов не было, и буквально сразу же Устюгов начал уходить в отрыв. Финишировал красноярец в гордом одиночестве, позволив себе даже сбавить темп за пару десятков метров до финишной черты. Вторым к финишу пришел француз Мартан Фуркад, продемонстрировав феноменальную скорость. Словак Хурайт, резко сдавший на заключительном отрезке гонки, все же дотянулся до пьедестала и стал бронзовым призером.

Что касается других событий этого дня, Российские спортсмены не смогли завоевать медали в мужском дуатлоне на Олимпиаде в Ванкувере. Александр Легков стал четвертым, тогда как призовые места распределили между собой шведы Маркус Хеллнер и Йохан Ольссон, а также немец Тобиас Ангерер. Обидно, но от третьего места Александра Легкова отделили всего четыре секунды. Остальные российские спортсмены – Максим Вылегжанин, Николай Панкратов и Сергей Новиков – финишировали 17, 32 и 43 соответственно.